買水果作文一年級 買水果作文
大家好,我是東南,我來為大家解答以上問題買水果作文一年級,買水果作文很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
在學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據(jù)寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。你寫作文時總是無從下筆?下面是小編整理的買水果作文,希望對大家有所幫助。
買水果作文1
星期天媽媽帶我去齊河路的一家水果攤?cè)ベI水果。
媽媽問:“你喜歡吃什么水果呀?”我回答說:“我喜歡橘子。”媽媽說:“好啊,我們就買點橘子吧?!闭f完我們就來到了齊河路水果攤。
哇,齊河路水果攤里的可水果真多呀!有梨、蘋果、龍眼,還有橘子……于是我就買了一點橘子,我買的橘子分為兩種,一些是黃巖蜜橘,另一些是砂糖橘。
那個阿婆教我怎么挑橘子,橘子要挑紅一點的,橘皮軟一點的,表面光滑一點的,圓一點的橘子,我挑了許多橘子,總價13·6元。
回到了家,我迫不及待地拿出自己挑的橘子嘗了一嘗,啊!真甜?。≌媸浅赃M肚子里,甜在心窩里。今天過得可真有意義,因為我又學(xué)到了一門生活的技能。
買水果作文2
小朋友們,我告訴你們,昨天我一個人買了一次水果。
昨天下午,我?guī)еX出發(fā)了。走進水果攤,一股水果的香味就撲鼻而來。哇,水果可真多呀!有又大又圓的西瓜,碧綠碧綠的,真像一個大皮球;有紅紅的蘋果,多像妹妹的臉呀;還有紫色的葡萄……看到這么多水果,我的口水都要流下來了。我看那一串串的葡萄,肯定很好吃,有時我就覺得買它了。
這時,攤主很好吃,問:“小姑娘,你買什么呀?”
“我想買葡萄,多少元一斤呀?”
“五元一斤。”
“我今天第一次買水果,老板,您便宜一點哪!”
“行,那就三元吧!”
我一聽,心想便宜了兩元,“那就來三斤吧!”我付完錢之后,開心地回家了。
買水果作文3
秋天到了,各種水果都成熟了。今天上午,我和媽媽一起去買水果。市場上的水果真多呀,有粉紅色的蘋果、石榴,金黃色的梨、香蕉,紫色的葡萄,綠色的橘子,灰黃色的獼猴桃等。另外還 有一些不常見的水果,比如看上去象刺猬一樣的榴蓮,象大皮球一樣的柚子等。最后我們買了好幾種水果高高興興地回家了。
買水果作文4
今天家里來了客人,媽媽交給我一個任務(wù),讓我去買些水果。
媽媽給了我30元錢,我高高興興地來到水果店,水果店里的水果可真多?。∮薪圩?,有蘋果,有水梨,有香蕉,還有最喜歡吃的草莓,我看見草莓和桔子很新鮮,我就讓營業(yè)員阿姨給我一斤桔子 7元和二斤草莓14元,到了收銀臺前面,我把30元錢給了營業(yè)員阿姨,阿姨問我應(yīng)該找我多少元?我仔細(xì)地算了算,把答案告訴營業(yè)員阿姨應(yīng)該找我9元錢(30——7——14=9元),阿姨夸我真聰明,我拿 著水果高高興興地回家了。
到了家里,我把這件事告訴了媽媽,把找回的錢還給媽媽,媽媽夸我真聰明!今天真是太高興了!
買水果作文5
今天早上我7:00起床,吃好早飯。媽媽說:“你跟媽媽去買點蘋果,香蕉?!蔽艺f:“好的?!蔽液蛬寢尩搅顺?,超市里的水果真多??!里面有黃黃的香蕉,紅紅的蘋果和櫻桃,綠綠的西瓜,金燦燦的梨和檸檬……
我和媽媽買了點水果,就回家了。
買水果作文6
今天我和爸爸媽媽去超市買水果,我媽媽買了一些蘋果。
我媽媽說我買了三個蘋果,一個蘋果4元, 媽媽說我花了幾元,我說4乘3等于12元,我說媽媽你 花了12元,我媽媽又買了橘子三十個,一個橘子兩角,我媽媽說我花了幾元,我說30乘2等于60元,我說媽媽你花了60元。我媽媽很開心!
買水果作文7
有一天,爺爺去買東西,他買回來了很多香焦和蘋果。爺爺問我:“買一千克香蕉需要6元,買一千克蘋果也需要6元,今天我們買了4千克香蕉和5千克蘋果,一共花了多少元?”我說:“買香蕉需要 6*4=24(元),買蘋果需要6*5=30(元),合起來是24+30=54(元)?!睜敔斦f:“對。你再想一想,是否還有另外的計算方法?”我又認(rèn)真地想了想:香蕉和蘋果每千克都是6元,而我們一共買的水果數(shù)量 是4+5=9(千克),因此,買水果需要6*9=54(元)。
聽了我的第二種算法,爺爺夸我會動腦筋。
買水果作文8
今天晚上吃過飯,妹妹鬧著要去超市買東西,于是爸爸、媽媽帶我們?nèi)ゴ髺|超市。
妹妹拿了兩袋鍋巴,一袋兩元錢,還有喜之郎果凍兩袋,一袋三元,妙脆角一袋三元八角我拿了一袋,金絲猴奶糖四元八角,三袋海苔每袋四元六角。
到了服務(wù)員那里以算賬,一共二十八元整。哈哈,你以為我算錯賬了吧,怎么多算了二角錢哪?其實還得用二角錢買一個塑料袋吧東西裝回家。
買水果作文9
夏天,烈日炎炎,吃葡萄可以增進人的食欲,讓人更有精神。這天上午,我和爸爸去胖發(fā)祥買葡萄吃。
我們先進入水果區(qū),然后,看到了琳瑯滿目、各種各樣的水果。我們開始挑葡萄,共有兩種顏色,一種紫色、一種綠色,再加上艷麗的燈光,讓人看得眼花繚亂。我們挑了一種綠色的葡萄,它顏色雖綠,口感十分好。我們稱了有三斤左右的葡萄,然后就匆匆地回家了。
現(xiàn)在,我們可以盡情地品嘗香甜可口的蘋果了。
買水果作文10
星期六的晚上,我和爸爸一起去買水果。
我們來到水果市場,這里好熱鬧,挨家挨戶都是賣水果的。水果的品種多得舉不勝舉,更有些我叫不出名字的水果。水果的顏色也很漂亮有紅的、有黃的、有紫的、有綠的。
我和爸爸在市場里走了一圈,爸爸給我買了我喜歡吃的水果有油桃、枇杷、蘋果、香蕉我們滿載而歸?;氐郊依镂覀儼阉春枚顺鰜沓裕O果和香蕉的味道還不錯,可是油桃和枇杷的味道卻又酸又澀。媽媽笑我們上當(dāng)了,可爸爸說就是這個味道,我和媽媽都會心的笑了。
買水果作文11
今天我和媽媽去水果店買水果。一進水果店我驚呆了,有好多的水果。有西瓜,哈密瓜,石榴,桔子,梨子。簡直讓我垂涎三尺。別看桔子外面圓溜溜的,里面的果肉彎彎的像小船哦。我又看見 了梨子,它有黃黃的皮膚,頭頂上還豎著一根馬尾辮哦。梨子的果肉是晶瑩透亮的,咬一口嘴里全是甜汁。我還看到了石榴,它有一個張開來的嘴,正在向我們咧著嘴笑呢!把石榴剝開來,只看見它一 顆顆果實像一粒粒紅色的瑪瑙一樣,吃起來甜汁流進我的心窩,我都舍不得石榴咯!
買水果作文12
一說起水果大家都有自己喜歡吃的。
今天,媽媽帶我去超市買水果,有蘋果、草莓、芒果等等水果,我覺的草莓和芒果最好吃,我問阿姨:“芒果多少元一斤”?阿姨說:“十五元一斤”。我和媽媽商量了一下就買了二斤吧!我又問阿姨:“草莓多少錢一斤”?阿姨說“十元一斤”。我又和媽媽商量一下也買二斤吧!
最后媽媽和我去結(jié)帳,芒果:152=30元,草莓102=20元。一共30+20=50元,我們一共花了50元。
今天,我真高興啊!謝謝媽媽,長大了我要給媽媽買好多吃的.。
買水果作文13
今天中午,爸爸媽媽帶我去市場買水果。
走到水果區(qū),哇!這里的水果真多啊,各種各樣的水果整齊地擺在道路兩側(cè),有橙色的桔子,像一個個小太陽;有紅彤彤的蘋果,像一個個害羞的小姑娘的臉;還有黃黃的香蕉,一串串的,真誘人??!
因為我愛吃蘋果,于是,我們決定去買些蘋果。我挑選了一些紅皮的蘋果,表皮是光滑的,敲起來聲音脆脆的,仔細(xì)一看,它有許多紅黃相間的條紋。媽媽說這種蘋果最好吃,脆甜、水分大,我肯定很愛吃。
今天我很開心,不僅買到了蘋果,還學(xué)到了挑選蘋果的知識。
買水果作文14
過春節(jié)了,媽媽問我愿不愿意和她一起去買水果,我興奮地說:“愿意!愿意 !我要自己付錢自己買!”,于是媽媽給我100元。
到了水果店,那里的水果好多呀!我選了好久,最終買了3個蘋果,付了9元,再買了6個獼猴桃,付了20元,又買了3斤我最喜歡吃的桂圓,每斤12元,付了36元,然后我自己先算算,9+20+36=65,我已經(jīng)用掉了65元,剩下的錢應(yīng)該是100-65=35,我仔細(xì)數(shù)數(shù)手里的錢,3張10元的,一張5元的,正好35元,我開心的對媽媽說:“媽媽,數(shù)學(xué)的作用真大,你看,我現(xiàn)在會買東西了!”媽媽也開心的笑了。
買水果作文15
今天,媽媽帶我去買水果,我看見綠綠大大的西瓜。
于是我問媽媽可以給我買一個西瓜,媽媽說可以,我就說媽媽一定會同意,然后我又看見黃黃的香蕉,然后我又跟媽媽說,在可以給我買一個香蕉,媽媽說就最后一次,我跟媽媽說就最后一次,最后媽媽又給買一個香蕉,買完了之后,我就高高興興回家了。
本文到此講解完畢了,希望對大家有幫助。