三年級應(yīng)用題100題及答案 三年級應(yīng)用題含答案
大家好,我是東南,我來為大家解答以上問題三年級應(yīng)用題100題及答案,三年級應(yīng)用題含答案很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
這個(gè)果園一共栽了多少棵樹:___________________________________________________________________
2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的.計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米? (本題分?jǐn)?shù):5分)
平均每小時(shí)修多少米:___________________________________________________________________
3. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本? (本題分?jǐn)?shù):5分)
這批日記本共有多少本:___________________________________________________________________
4.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘? (本題分?jǐn)?shù):5分)
輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘:___________________________________________________________________
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? (本題分?jǐn)?shù):5分)
8袋面粉重多少千克:___________________________________________________________________
6.一個(gè)鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計(jì)算,鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克? (本題分?jǐn)?shù):5分)
可以煉鋼多少千克:___________________________________________________________________
7. 5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂? (本題分?jǐn)?shù):10分)
19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜:___________________________________________________________________
一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂:___________________________________________________________________
8.兩個(gè)年級的同學(xué)去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書? (本題分?jǐn)?shù):5分)
四年級一共有多少人買書:___________________________________________________________________
9.工人們修馬路,原計(jì)劃用40個(gè)工人,實(shí)際用了45個(gè)工人。計(jì)劃要修路90天,實(shí)際修了多少天? (本題分?jǐn)?shù):5分)
實(shí)際修了多少天:___________________________________________________________________
10.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米? (本題分?jǐn)?shù):5分)
他騎自行車每分行多少米:___________________________________________________________________
11.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用? (本題分?jǐn)?shù):5分)
還剩多少枝沒有用:___________________________________________________________________
12.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)? (本題分?jǐn)?shù):5分)
一共生產(chǎn)零件多少個(gè):___________________________________________________________________
13.一臺(tái)織布機(jī)一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺(tái)同樣的織布機(jī)共織布多少米? (本題分?jǐn)?shù):5分)
請?zhí)顚懘鸢福篲__________________________________________________________________
14.汽車從南京開往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米? (本題分?jǐn)?shù):5分)
平均每小時(shí)要行多少千米:___________________________________________________________________
15.劉師傅23天共加工4255個(gè)零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個(gè)。王師傅每天加工零件多少個(gè)? (本題分?jǐn)?shù):5分)
請?zhí)顚懘鸢福篲__________________________________________________________________
16.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計(jì)算,有155千克草夠這頭牛吃多少天? (本題分?jǐn)?shù):5分)
有155千克草夠這頭牛吃多少天:___________________________________________________________________
17.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有26條游船,每天增加收入多少元? (本題分?jǐn)?shù):5分)
每天增加收入多少元:___________________________________________________________________
18.工廠要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件? (本題分?jǐn)?shù):5分)
請?zhí)顚懘鸢福篲__________________________________________________________________
19.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁? (本題分?jǐn)?shù):5分)
這本書一共有多少頁:___________________________________________________________________
20.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢是2元。老師買鋼筆用了多少元? (本題分?jǐn)?shù):5分)
請?zhí)顚懘鸢福篲__________________________________________________________________
答案:
第1題
正確答案為:
605
注:125+1254-20=605(棵)
第2題
正確答案為:
21
注:(324-240)÷4=21(米)
第3題
正確答案為:
7680
注:960+16420=7680(本)
第4題
正確答案為:
60
注:3000÷(200÷4)=60(分鐘)
第5題
正確答案為:
200
注:8(75÷3)=200(千克)
第6題
正確答案為:
8250
注:55(750÷5)=8250(千克)
第7題您填寫的答案是:得分:0 分(本題總分:10分)
正確答案為:
1425
23
注:19(375÷5)=1425(千克) 1725÷(375÷5)=23(箱)
第8題
正確答案為:
32
注:482÷3=32(人)
第9題
正確答案為:
80
注:4090÷45=80(天)
第10題
正確答案為:
90
注:2045÷10=90(米)
第11題
正確答案為:
250
注:50(15-10)=250(枝)
第12題
正確答案為:
2160
注:120(63)=2160(個(gè))
第13題
正確答案為:
420
注:2154=420(米)
第14題
正確答案為:
90
注:(603)÷2=90(千米)
第15題
正確答案為:
203
注:4255÷23+18=203(個(gè))
第16題
正確答案為:
31
注:155÷(50÷10)=31(天)
第17題
正確答案為:
448
注:(26-18)(1008÷18)=448(元)
第18題
正確答案為:
576
注:(360÷5)8=576(個(gè))
第19題
正確答案為:
200
注:2052=200(頁)
第20題
正確答案為:
36
注:6(23)=36(元)
本文到此講解完畢了,希望對大家有幫助。